-
Altersverifizierung
Das Angebot unseres Onlineshops richtet sich an Personen, die mindestens 18 Jahre alt sind.
Bitte bestätigen Sie Ihr Alter, um fortzufahren.
Hiermit bestätige ich, dass ich mindestens 18 Jahre alt bin.
Das Angebot unseres Onlineshops richtet sich an Personen, die mindestens 18 Jahre alt sind.
Bitte bestätigen Sie Ihr Alter, um fortzufahren.
Hiermit bestätige ich, dass ich mindestens 18 Jahre alt bin.
Das Terroir von Saint-Victoire ist gekennzeichnet durch lehmig- und kalkhaltige Parzellen an Hängen, die das obere Vallée de l‘Arc überragen und sich über zwei gegenüberliegende Hangseiten erstrecken - im Süden Sainte Victoire und im Norden/ Nordwesten der Mont Aurélien. Das mediterrane Klima ist außergewöhnlich sonnenreich und es weht ein kräftiger Mistral, der durch starke Temperaturschwankungen gekennzeichnet ist, die durch den kontinentaleren Charakter des Terroirs im Vergleich zum tiefer gelegenen Arctal verstärkt werden. Diese klimatischen Bedingungen begünstigen eine hervorragende, gesunde Traubenreifung, die dadurch auf natürlichem Weg perfekt ausgewogen ist zwischen Frische und Säurespiel.
Bei diesen Parzellen wird die Weinlese nachts durchgeführt, um die ganze Frische der Trauben zu bewahren. Die Vinifikation erfolgt anschließend unter stetiger Kontrolle der Temperatur, immer mit dem Ziel die Frische der Aromen zu bewahren, bevor eine kurze Reifung auf Feinhefe erfolgt.
Elegantes, klares, strahlendes Blassrosa. In der Nase zeigt sich der Wein
ausgesprochen finessenreich und bietet Noten von Pfirsich und Melone, bevor sich
komplexere Aromen von Litchi und Kirschblüte entwickeln. Der perfekt zwischen
Fruchtigkeit und sehr schöner Frische austarierte Wein - ein Umstand, der vom
kalkhaltigen Terroir von Saint-Victore herrührt - ist am Gaumen fleischig, üppig
und komplex mit köstlichen
Aromen von Pfirsich, Aprikose und Litchi. Langer,
weicher und salziger, sehr frischer Abgang.
32,00 €*
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 4-6 Tage



Sie haben Fragen zu diesem Produkt?
Gerne beraten wir Sie persönlich. Rufen Sie uns an oder schreiben Sie uns:
| Lagerfähigkeit : | 2030 |
|---|---|
| Ort: | Correns |
| Verschluss: | Naturkorken |
| Cuvée: | Grenache, Syrah, Cinsault |
| Herkunftsland: | Frankreich |
| Region: | Provence |
| Lage: | Sainte-Victoire |
| Jahrgang: | 2025 |
| Alkoholgehalt: | 12,5 % vol. |
| Geschmack: | trocken |
| Passt zu: | Antipasti, Fisch, Gefluegel, Meeresfrüchte, Vegetarisch |
| Trinktemperatur: | 10 ° C |
| Trinkreife von: | 2026 |
| Trinkreife bis: | 2030 |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| Kohlenhydrate: | 0,9 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,2 g je 100 g/ml |
| kcal: | 79 je 100 g/ml |
| kj: | 328 je 100 g/ml |